Koichi Yamadera
やまでら こういち

山寺 宏一

愛称バズーカ山寺・やまちゃん
誕生日1961年6月17日
身長176cm
出身宮城県
芸歴1986年 俳協  2008年 アクロスエンタテインメント
資格普通自動車免許
ジム・キャリー
「マスク」「マン・オン・ザ・ムーン」「グリンチ」「YESman」「クリスマス・キャロル」
ブラッド・ピット
「ファイトクラブ」「ザ・メキシカン」「ベンジャミン・バトン」「イングロリアス・バスターズ」
マイク・マイヤーズ
「オースティンパワーズ」シリーズ
エディ・マーフィー
「ビバリーヒルズコップ」「ナッティプロフェッサー1・2」「ペントハウス」
トム・ハンクス
「フォレスト・ガンプ」「アポロ13」「プライベートライアン」
ウィル・スミス
「インデペンデンス・デイ」「アイ、ロボット」「アイ・アム・レジェンド」
ロビン・ウィリアムズ
「ミセス・ダウト」「ジャック」
チャウ・シンチー
「少林サッカー」「カンフー・ハッスル」
トニー・レオン
「レッドクリフPart1・2」
「メガマインド」メガマインド(ウィル・フェレル)」
他、キアヌ・リーブス、クリス・タッカー、メル・ギブソン等、主役多数
「10人の泥棒たち」(マカオ・パク役)

【映画|TV】
EX

日曜洋画劇場「Mr.&Mrs.スミス」
NTV

金曜ロードショー「ラッシュアワー3」
ANB

日曜洋画劇場「アイアンマン」

【海外ドラマ】
「フルハウス」(ジョーイ・グラッドストーン役)
「バンド・オブ・ブラザース」(ロン・リヴィングストン)※役所広司氏共演!
「ダークエンジェル」「ダークエンジェルⅡ」(マイケル・ウェザリー)
「MADMEN1・2・3」(ドン・ドレイパー役/ジョン・ハム)
「ザ・ケープ 漆黒のヒーロー」(ヴィンス・ファラデー役/デヴィッド・ライオンズ)
「ヤング・ドクター」(ジョン・ハム役)
「HOUSE OF CARDS」(ギャレット・ウォーカー役/ミシェル・ギル)

【DVD吹き替え】
「シャバッシュ・インディア」

|劇場版|

劇場版ポケットモンスター全作品ゲスト出演
押井守監督作品「イノセンス」(トグサ役)
川尻善昭監督作品「HIGHLANDER」(マルカス・オクタビウス役) ※小栗旬氏共演!
庵野秀明監督作品「エヴァンゲリヲン新劇場版:破」(加持リョウジ役)
「KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV」(タイタス・ドラットー役)
「アイス・エイジ1・2・3」(マニー役)※竹中直人氏、太田光氏(爆笑問題)共演!
「ロボッツ」(フェンダー役)※草彅剛氏、矢田亜希子氏、西田敏行氏共演!
「シュレック1・2・3・4」(ドンキー役)※浜田雅功氏、藤原紀香氏共演!
「friends -フレンズ- もののけ島のナキ」(グンジョー役)※共演:香取慎吾
「ルパン三世 血の刻印〜永遠のMermaid〜」(銭形警部役)
「怪盗グルーの月泥棒」(ベクター役)
「立喰師列伝」(ナレーション)
「マダガスカル2」(モトモト役)
「クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国」(四膳守役)
「宇宙戦艦ヤマト 復活篇」(古代進役)
「銀魂 新訳紅桜篇」(松陽役)
「放課後ミッドナイターズ」(キュンストレーキ役)
「ももへの手紙」(カワ役) ※共演:美山加恋 優香 西田敏行
「映画ドラえもん のび太と奇跡の島〜アニマルアドベンチャー〜」(シャーマン役)
「スマーフ」(ガーガメル役)
「プリキュアオールスターズDX3 未来に届け!世界をつなぐ☆虹色の花」(ブラックホール役)
「マジック・ツリーハウス」(お父さん役)
「ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊」(ラブレイス役、ラモン役)
「モンスター・ホテル」(ドラキュラ役)
「映画かいけつゾロリ だ・だ・だ・だいぼうけん!」(ゾロリ役)
「シュガー・ラッシュ」(ラルフ役)
「ドラゴンボールZ 神と神」(ビルス役)
「LEGO(R)ムービー」(おしごと大王役、バットマン役 他)
「聖闘士星矢 LEGEND of SANCTUARY」(双子座 サガ役)
「映画かいけつゾロリ うちゅうの勇者たち」(ゾロリ役)
「ドラゴンボールZ 復活の「F」」(ビルス役)
「夕やけだん団」(コトブキ役)


【ディズニー作品】
(ドナルド・ダック)
「美女と野獣」(ビースト役)
「アラジン」(ジーニー役)
「リトルマーメイド」(セバスチャン役)
「リロ&スティッチ」(スティッチ役)
「トレジャープラネット」(ベン役)


|TV版|

「それいけ!アンパンマン」(チーズ役、カバ夫役ほか)
「スティッチ!〜いたずらエイリアンの大冒険〜」(スティッチ役)
「ヤッターマン」(ヤッターワン役、おだてブタ役、ナレーション他)
「アリソンとリリア」(カー・ベネディクト役)
「まじめにふまじめ かいけつ!ゾロリ」(ゾロリ役)
「ドラゴンボール超」(ビルス役)
「ドラゴンボールZ 神と神 特別版」(ビルス役)
「昭和元禄落語心中」(助六役)
「ONE PIECE」(コラソン役 / ドンキホーテ・ロシナンテ役)
「斉木楠雄のΨ難」(斉木熊五朗役)
「終末のイゼッタ」(オットー役)
「大江戸ロケット」(銀次郎役)
「蒼天の拳」(霞拳志郎役)
「銀魂°」(吉田松陽役)
「新世紀エヴァンゲリオン」(加持リョウジ役)
「COWBOY BEBOP」(スパイク・スピーゲル役)
「HUTNER×HUNTER」(シルバ役)
「LUPIN the Third 〜峰不二子という女〜」(銭形警部役)
「ルパン三世princess of the breeze~隠された空中都市~」(銭形警部役)
「スペース☆ダンディ」(トン・ジョラボルタ役)
「信長協奏曲」(ヤング役)
「魔法少女大戦」(タケスズメ役)
「ポケットモンスター XY特別編 最強メガシンカ~Act I~」(ルイ役)
「あらしのよるに」(ギロ役)
「ソードアート・オンライン」(茅場晶彦役)
「宇宙戦艦ヤマト 2199」(アベルト・デスラー役)
「義風堂々!!」(織田信長役)
「ソードアート・オンライン」(茅場晶彦役)
「コンクリート・レボルティオ~超人幻想~」(鷲巣雄星役)
NHK総合 長編アニメーション「川の光」
「ねこねこ日本史」(ナレーション)



「龍が如くシリーズ」(秋山駿役)
「キングダム・ハーツシリーズ」(ドナルド・ダック役 他)
「ゼノサーガシリーズ」(ガイナン・クーカイ役、アルベド・ピアソラ役)
「ディシディア デュオデシム ファイナルファンタジー」(カイン役)
「戦場のヴァルキュリア3」(ダハウ大尉役)
「Binary Domain」(ダン・マーシャル役)
「Frontier Gate」(フォルカー役)
「キャサリン」(ヴィンセント・ブルックス役)
「THE LAST OF US」(ジョエル役)
「CORE MASTERS」(ロードカムイ役)
「MURDERED 魂の呼ぶ声」(ロナン役)
「ドラゴンズドグマ オンライン」(レオ役)
「第3次スーパーロボット大戦Z 」(ギュネイ・ガス役)
「ドラゴンボール ゼノバース」(ビルス役)
「夢王国と眠れる100人の王子様」(ビッキー役)
「VALKYRIE ANATOMIA-THE ORIGIN」(オーディン役)
「討鬼伝2」(時継役)



|TVナレーション|

【NHK】
「ためしてガッテン」

【NTV】
「未来創造堂」
「超時空バラエティ 目撃!タイムトラベール」(全登場人物の声)

【TBS】
「スパモク !!」
美空ひばり・23回忌今夜限りの完全保存版 心に愛くちびるに歌を昭和の歌姫よ永遠に!
「2009世界陸上」「2010バンクーバーオリンピック」
「テリーの実話ナイト!」
「櫻井・有吉THE夜会」

【CX】
「恋するTVすごキュン」毎(金)23:00〜 OA

【ANB】
「お願い!ランキングGOLD」
近未来創造サイエンス「奇跡の地球物語」毎(日)18:30〜 OA
「天才をつくる!ガリレオ脳研」2010年11月13日(土)11月20日(土)

【WOWOW】
「HOLLYWOOD EXPRESS」毎(土)11:30〜 OA
「囚われつかじ」

【NHK総合】
「ガッテン!」
特別番組「日曜朝の充実感!〜見どころ満載 イチ押し番組〜」

【NTV】
「NNNドキュメント10 ガールズ農場 女子から始める農業改革」
「たけしのIQ200~世界の天才が日本を救う~」サンデル教授 吹替

【TX】
「言語遊戯王 THE TV」
「ドラマ24URAKARA」
「子供たちの挑戦!~レゴで作ろう巨大日本地図!キズナでつなぐ未来の日本!」


【NTV】
生誕100年2週連続松本清張スペシャル「霧の旗」声出演
【TOKYO FM】
「KEEP ON SMILING」毎(日)8:30~8:55 OA
「赤坂泰彦のディア・フレンズ」ゲスト出演

【Bay FM】
「まるごみ11」
「BAYLINE Go! Go!」bayfm 毎(水)16:00~18:51 OA
「RADIO FRIENDS~つながるラジオ~」

【NHK-FM】
「AKB48の私たちの物語」

【その他】
「林原めぐみのHeartful Station」
「林原めぐみのTokyo Boogie Night」ゲスト出演
「ディズニー・デート 声の王子様」
「ディズニー声の王子様 第2章~Love Stories~」
三谷幸喜監督・脚本「THE有頂天ホテル」(アヒルの声)
三谷幸喜監督・脚本「みんなのいえ」(青沼菊馬役)
深川栄洋監督「自転少年」(お父さん役)
三池崇史監督「ヤッターマン」2009.3月公開(遊園地職員役・声:説明人形・ヤッターワン役・ヤッターキング役)
堤 幸彦監督「20世紀少年」(コンチ役)<第2章>2009.1月公開
堤 幸彦監督「20世紀少年」(コンチ役)<最終章>2009.8.29公開
堤 幸彦監督「劇場版TRICK(トリック) 霊能力者バトルロイヤル」(バスの車掌役)2010.5.8公開
「劇場版 SPEC~天~」
「ゆめはるか」
|ドラマ|

【NHK】
「火消し屋小町」(東ママ役/レギュラー)
「ブルーもしくはブルー」(緑川和夫役/レギュラー)
「トトの世界~最後の野生児~」(宮垣編集長役)
愛の詩スペシャル「キテレツ」(木手英介役)
「ミニモニ。でブレーメンの音楽隊」(栗村有人役/レギュラー)
「上海タイフーン」(城山丈一役)
特集ドラマ「はじまりの歌」(宮田悦郎役)

【NHK 教育】
三谷幸喜脚色 連続人形活劇「新・三銃士」(アトス役他/レギュラー)

【NTV】
日本テレビ開局50周年特別企画
「仔犬のワルツ」(今井勝之役/レギュラー)
「サイコドクター」(力石剛太役/レギュラー)
「エンジェル・ハート」(ホーリー役/レギュラー)

【TBS】
「ヨイショの男」(松永役/レギュラー)
「SPEC ~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」

【CX】
「合い言葉は勇気」(毛野智光役/レギュラー) 第38回ギャラクシー賞奨励賞受賞
「鹿男あをによし」(鹿の声/レギュラー)
「オリエント急行殺人事件 第2夜」(パインさん役)

|MC|

【TX】
「おはスタ」 毎(月)~(金)6:45~7:30 OA
【BSFUJI】
「史上最大のオークションショー」
「RCドック」

【NTV】
「映画魔術師」


【ANB】
「たけし・所のWA風がきた!」
「M-1グランプリ2002」

【J:COM】
「今週のJ:COM」
「とことんJ:COM」

【BSジャパン】
BSジャパン開局10周年記念番組「美女JAZZ」

|バラエティ|

【NHK】
「スタジオパークからこんにちは」
「for you」
「あなたも挑戦!言葉ゲーム」

【Eテレ】
「課外授業 ようこそ先輩」
「青山ワンセグ開発 レッドはつらいよ」(声の出演)

【NTV】
「メレンゲの気持ち」「ロンブー龍」
「ウリナリ」「踊る!さんま御殿!」
「世界仰天ニュースSP」「モーたいへんでした」
「ダウンタウンDX」「特ネタ!ニッポン宝島」
「未来創造堂」
「ものまねバトル」尾崎豊、ルイ・アームストロング、スティービーワンダーのマネで3回MVP獲得!
「Shall We Dance?」第2ステージ優勝!!
「ものまねグランプリ~ザ・トーナメント~」「ものまねグランプリ~ザ・サバイバル~」「ものまねグランプリ」
「世界まる見え!テレビ特捜部」世界のアニメSP
「心ゆさぶる×××|心ゆさぶれ!先輩ROCK YOU」
「世界一受けたい授業 日テレ系人気番組の最強先生が来襲スペシャル」
「嵐にしやがれ」
「行列のできる法律相談所」

【TBS】
「さんまのスーパーからくりTV 第6回芸能人かえうた王座決定戦SP」
「王様のブランチ」「はなまるマーケット」
「ニッポン県民性発表SP」
「アカデミーナイト」
「世界ふしぎ発見!」

【CX】
「笑っていいとも!」「笑っていいとも!テレフォンショッキング」
「ごきげんよう」
「めちゃめちゃイケてるっ!」「笑う犬の冒険」
「ウワサのどーなってるの!?」「ドリー部ワークス2」
「爆笑レッドカーペット」「ウチくる!?平井理央編ゲスト」
「バニラ気分!GOGOサタ」「なべあちっ!」「アクトリーグ」
「新春ゴールデンピンクカーペット」
「ボクらの時代」

【ANB】
「徹子の部屋」「タモリ倶楽部」
「Sma STATION」「史上最強のメガヒット カラオケBEST100 完璧に歌って1000万円」
「BREAK OUT」

【TX】
「ハロー!モーニング」「ペット大集合!ポチたま」
「ドライブA GO!GO!」「絶品!地球まるかじり」
「開運!なんでも鑑定団」「ポケモンサンデー」
「ポケモンスマッシュ」「ピラメキーノ」
「アニメマシテ」(映像出演)

【EX】
「史上最強のメガヒット カラオケBEST100 完璧に歌って1000万円」

【その他】
BSジャパン開局10周年記念番組 「美女JAZZ」
「関根勤 映画の時間」ゲスト出演
プレミアム8「トライエイジ」 第二夜 金田一一家三代の物語
ハウス食品「こくまろカレー・シチュー」(黒木瞳さんの夫役)
ショウワノート「ジャポニカ学習帳」(アニメ篇・実写篇)
東芝「大清快」エアコン
興和薬品 (ナレーション)
日本養鶏協会
焼肉レストラン 安楽亭
東京ディズニーリゾート
山崎製パン・薄皮つぶあんぱん(ナレーション)
理研ビタミン株式会社・リケンのノンオイル(ナレーション)
舘川範雄 作・演出「作者をせかす六人の主人公たち」主演:作者役
TOKYO 2009.2/11~2/15 東京芸術劇場中ホール

三谷幸喜 作・演出「12人の優しい日本人」陪審員12号
TOKYO 2005.11/30~12/30 パルコ劇場
OSAKA 2006.1/6~1/29 シアター・ドラマシティ

宮田慶子 演出 LOVE30「スパイス・イン・ザ・バスケット」
共演・水野美紀
TOKYO 2006.11/3~11/15 パルコ劇場
OSAKA 2006.11/24~11/27 シアター・ドラマシティ
NAGOYA 2006.11/29・11/30 名古屋市市民会館中ホール

青井陽治 訳・演出「LOVE LETTERS」
共演・クリス智子
TOKYO 2007.8/10 パルコ劇場

脚本/演出 藤沢文翁
音楽朗読劇「HYPNAGOGIA(ヒプナゴギア)」
青山円形劇場プロデュース舞台
「おしゃべりなレストラン」~ア・ラ・カルト リニューアルオープン 準備中 ~ゲスト出演
青山円形劇場プロデュース
「ア・ラ・カルト2」~役者と音楽家のいるレストラン~ゲスト出演
2009年12月4日(土)~12月26日(日)
モンティ・パイソン結成祝40周年を盛り上げるファン・イベント「日本モンティパイソン宣言」ゲスト出演
9月4日(土)@赤坂RED/THEATER
藤沢文翁 作・脚本・演出「CROSS ROAD」
TOKYO 2012.9/22~9/23 日比谷シアタークリエ
14年5月 Sound Theatre『THANATOS』(デイヴィッド・スウェイン役)作・脚本・演出:藤沢文翁
14年12月 Sound Theatre『ワルキューレ』作・脚本・演出:藤沢文翁
15年6月 Sound Theatre『CROSS ROAD』作・脚本・演出:藤沢文翁
映画「ルパンの奇巌城」舞台挨拶
@TOHOシネマズ六本木ヒルズ

びっきの会「宮城を語ろう! びっきトークLIVE」3月3日(木)
@お台場・東京カルチャーカルチャー

新感覚・音楽朗読劇 「HYPNAGOGIA」
@日本橋三井ホール

「東京国際映画祭」舞台挨拶
映画「シュレック フォーエバー」2010年10月28日(木)
@TOHOシネマズ 六本木ヒルズ Screen2

第3回 したまちコメディ映画祭 in 台東
2010年9月19日(日)@不忍池水上音楽堂

NHK-FM「AKB48の“わたしたちの物語”」出演
8月14日(土)

「キンダー・フィルム・フェスティバル」ゲスト出演
8月10日(火)@青山劇場

劇団岸野組1990プロジェクト6月公演
「森の石松外伝4~誰かが誰かを狙ってる~」オープニングゲストシンガー

声優口演ライブin下関
2010年7月25日(日)@海のホール(大ホール)

1月6日(水)~ 朝日新聞夕刊 コラム「山寺宏一哲学」全4回

月刊誌『CUT』
11月19日(木)発売号(2009年12月号)「今月の裏表紙」

第1回 したまちコメディ映画祭 in 台東 ゲスト出演

声優口演「ヴォイス・オブ・チャップリン」
2013年3月29日(金)@赤坂ACTシアター

「声優口演ライブ2013」
2013年9月15日(日)@不忍池水上音楽堂