Natsuki Hanae
はなえ なつき

花江 夏樹

誕生日1991年6月26日
出身神奈川県
趣味・特技テニス・デザイン画・ワープロ・歌・音声編集・靴ひもを1秒で結ぶ
「ハンク ‐ちょっと特別なボクの日常‐」(ハンク・ジップツァー役)
「東京喰種、東京喰種√A」(金木研役)
「四月は君の嘘」(有馬公生役)
「双星の陰陽師」(焔魔堂ろくろ役)
「リルリルフェアリル」(花村望役、おじぎそう役)
「スタミュ」(星谷悠太役)
「学園ハンサム」(前田良樹役)
「ヘヴィーオブジェクト(クウェンサー・バーボタージュ役)
「凪のあすから」(先島光役)
「アルドノア・ゼロ」(界塚伊奈帆役)
「アウトブレイク・カンパニー」(加納慎一役)
「枕男子」(めりぃ役)
「実は私は」(黒峰朝陽役)
「ドラゴンボール超」(ジャコ役)
「少年メイド」(有頂天BYYS 竜児役)
「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」(ビスケット・グリフォン役)
「ダイヤのA」(小湊春市役)
「アクティヴレイド -機動強襲室第八係-」(ミュトス役)
「ハルチカ ~ハルタとチカは青春する~」(草壁信二郎役)
「ディバインゲート」(アリトン役)
「Charlotte」(前泊役)
「Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!」(ジュリアン役)
「Fate/Apocrypha」(ジーク役)
「プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ」(鴨田侑役、五十公野了役)
「GANGSTA.」(ニコラス・ブラウン役〈少年期〉)
「アルスラーン戦記」(エラム役)
「D.Gray-man HALLOW」(ラビ役)
「食戟のソーマ」(タクミ・アルディーニ役)
「斉木楠雄のΨ難」(鳥束零太役)
「ミカグラ学園組曲」(赤間遊兎役)
「オーバーロード」(ルクルット・ボルブ役)
「アブソリュート・デュオ」(トラ役)
「ベイビーステップ2」(クリシュナ役)
「終末のイゼッタ」(リッケルト役)
「純潔のマリア」(ジルベール役)
「政宗くんのリベンジ」(真壁政宗役)
「とある飛空士への恋歌」(カルエル・アルバス役)
「世界征服~謀略のズヴィズダー~」(地紋明日汰役)
「断裁分離のクライムエッジ」(灰村切役)
「いなり、こんこん、恋いろは。」(ロロ役)
「B-PROJECT〜鼓動*アンビシャス〜」(阿修悠太役)
「ソードアート・オンラインⅡ」(新川恭二役)
「DAYS」(成神蹴冶役)
「TARI TARI」(ウィーン役)
「オレン家のフロ事情」(三国役)
「ドラゴンコレクション」(ザッコ役)
「ストライク・ザ・ブラッド」(絃神冥駕役)
「ノラガミ」(橋本役、生徒C役、通行人A役)
「ハマトラ」(豊崎シンジ役)
「ゴールデンキッズ」(俊太役)
「君と僕。」(生徒会委員役)
「ベン・トー」
「恋と選挙とチョコレート」(運営D役、男子生徒E役)
「じょしらく」(皇子役、人々)
「リトルバスターズ」
「さくら荘のペットな彼女」(男子B役)
「クロスファイト・ビーダマンeS」(子分役)
「好きっていいなよ。」(生徒役)
「俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる」(坂上弟役)
「はたらく魔王さま!」(定員B役)
「変態王子と笑わない猫。」(陸上部ガヤ)
「翠星のガルガンティア」(護衛船通信係役、通信支役)
「AKB0048」(ファンB役)
「D.C.III ~ダ・カーポIII~」(男子クラスメート5役)
「とある科学の超電磁砲S」(所員F役)
「ファンタジスタドール」(藤玖純役、三浦役)
「ロウきゅーぶ!SS」(若者A役)
「機巧少女は傷つかない」(人形遣い/ウンディーネ役)
「サムライフラメンコ」(中学生B役)
アニメミライ「黒の栖-クロノス-」(中園真役)

|劇場版|

「デジモンアドベンチャー tri.」(八神太一役)
「ドラゴンボールZ 復活の「F」」(ジャコ役)
「コードギアス 亡国のアキト 第2章 引き裂かれし翼竜」(クザン・モントバン役)
「好きになるその瞬間を。~告白実行委員会~」(榎本虎太朗役)

|ドラマCD|

「歴sing♪~セカンド・シーズン にゃあ!~」(容堂役)
「アクターズハイ」(鳴神瑞月役)
「少年王女」(アルベール役)
「わたしにXXしなさい! Vol3」(生徒B役、男子B役)
「√3= (ひとなみにおごれやおなご)」(天牛・胡麻斑役)
「結局オレらの誰が好きなの」(翔太役)
「starry☆sky in winter ~星的大掃除浪漫譚~」番外編
「新庫堂学園演劇部を演ってみた。ステージ3~歌い手戦隊ニコドーマン~」(須波トオル=ニコドースケルトン役)
モーションコミック「虎と狼」(千谷虎次役)
モーションコミック Manga2.5「はぢがーる」(本田涼役)
コミックガム本誌付属ドラマCD「一騎当ちぇん!?」(曹操孟徳役)

|WEB|

「ドS探偵 綾小路玲」(赤坂R悠樹役)


「To LOVEる-とらぶる- ダークネス」(司会生徒役)
「いなり、こんこん、恋いろは。」(ロロ役)
「ダイヤのA Face-小湊亮介スペシャル番外編」(小湊春市役)
「チェインクロニクル」(ウェイン役)
「ダイヤのA 倉持洋一スペシャル番外編-OutRun」(小湊春市役)
「ドラゴンボール ゼノバース」(ジャコ役)
「ドラゴンボール ゼノバース2」
「アルスラーン戦記×無双」(エラム役)
「東京喰種 carnaval ∫ color」(金木研役)
「東京喰種 JAIL」(金木研役)
「ラストピリオド – 終わりなき螺旋の物語 –」(ハル役)
「世界樹の迷宮V 長き神話の果て」
「NieR:Automata」(9S役)
「リーグ・オブ・レジェンド」(ジグス役)
「AMNESIA World」(ノヴァ役)
「Fate/Grand Order」(風魔小太郎役)
「刀剣乱舞」(髭切役)
「一血卍傑-ONLINE-」(セトタイショウ役)
「夢色キャスト」(藤村伊織役)
「妖かし恋戯曲」(結生役)
「茜さすセカイでキミと詠う」(徳川吉宗役)
「白猫プロジェクト」(ウマルス役、バイパー・ナイトアダー役)
「大正×対称アリス」(オオカミ役)
「夢色キャスト」(藤村伊織役)
「枕男子~甘い夢のつづき~」(めりぃ役)
「食戟のソーマ 友情と絆の一皿」(タクミ・アルディーニ役)
「食戟のソーマ 最饗のレシピ おかわり!!」(タクミ・アルディーニ役)
「刻のイシュタリア(フィン役、ヘルメス役)
「スクール オブ ラグナロク」(イヴォール・デ・ダカート役)
「アイ★チュウ」(ノア役)
「POSSESSION MAGENTA」(城田修役)
「幻魔郷ワンダラー」(明智光秀役)
「三國クロスサーガ 蒼天の絆」(主人公役)
「オルタンシア・サーガ -蒼の騎士団」(フレッド役)
「クローバー図書館の住人たち」(莉玖役)
「コアマスターズ」(ロンデマルク役)
「誰ガ為のアルケミスト」(ロギ・クロウリー役)
「メダロット8 カブトVer.」(ソルト役)
「メダロット8 クワガタVer.」(ソルト役)
「ドラゴンズドグマ オンライン シーズン2.0 精霊竜の王」(エリオット役)
「夢王国と眠れる100人の王子様」(真琴、桜花役)
「ボーイフレンド(仮)」(芳屋直景役)
「VIIDOG CODE-ヴィドッグ・コード-」(高山聖役)
「CORE MASTERS」(ロンデマルク役)
「GARM STRUGGLE 〜狂鎖の番狗〜」(化野季織役)
「GODGAMES」(勇者クリスハルト役、魔法師ゼス役)
「ドラゴンジェネシス」(プリースト男役)
「SNOW BOUND LAND」(ウィル役)
「ハマトラ Look at Smoking World 」(ジャック役)
「バンドやろうぜ!」(レイ・セファート役)
「クロスブレイブ」
「LOVEスクランブル」(五十嵐恒太役)
「幻塔戦記グリフォン」
「アカシックリコード」(主人公役)
「エンドライド-X fragments-」(カナタ役)
「彗星のアルナディア」(ジッコ役)
「スタンド マイヒーローズ」(由井孝太郎役)
「ワールドクロスサーガ ‐時と少女と鏡の扉‐」(ラッド役)

「A&G TRIBAL RADIO エジソン」
「逢坂市立花江学園~Radio」
「電撃大賞」
「切と祝の断裁分離のクライムレディオ」
「ダイヤのA 〜ネット甲子園〜」
「アウトブレイク・カンパニー」
「ザ☆ズヴィズダーアワー」
「『東京喰種トーキョーグール』-グルラジ-」
「花江夏樹のボイス執事〜お嬢様、お時間です〜」
「月刊 新・男前通信〜月刊 花江夏樹」
「アルスラーン戦記〜ラジオ・ヤシャスィーン!」
「ヘヴィーオブジェクト 超大型ラジオ」



|キャラクターソング|

【TARI TARI】
「潮風のハーモニー」(TARI TARIエンディングテーマ)
「TARI TARI ミュージックアルバム 〜歌ったり、奏でたり〜」
「TARI TARI キャラクターソングアルバム 空盤 〜見上げたり、はばたいたり〜 」
「TARI TARI ドラマCD 旅立ちの歌

【ダイヤのA】
「CLOUD NINE」
「ダイヤのA キャラクターソングシリーズVol.3 『永遠のライバル』」
「PROMISED FIELD」
「FINAL VICTORY」

「幕末BAND 新選組 沖田総司編」
「僕じゃダメですか?〜『三角ジェラシー』」
「Solids(ツキウタプロジェクト)」(世良里律花役)

「友情レボリューション/アフタースクール」

|ラジオCD|
「ダイヤのA 〜ネット甲子園〜 」
「TARI TARIラジオ ゆったりまったり放課後日誌」
「 『東京喰種トーキョーグール』-グルラジ- 」

【TX】
「おはスタ」(メインMC(月・水・金曜日))
「おはスタ スーパーLIVE」(はなまる(木曜キャラクターMC))
「アニメマシテ」#1・#2 番組MC

【MX】
「東京乙女レストラン(門倉茜)」

【NHK】
「双方向クイズ 天下統一」