Shinya Hamazoe
はまぞえ しんや

浜添 伸也

誕生日9月6日
出身石川県
芸歴2006年 ケッケコーポレーション 2013年 アクロスエンタテインメント
趣味・特技剣道・腕相撲・散歩・ ボイスパーカッション(少々)
「Halo 4: Forward Unto Dawn」(ウォルター・ヴィッカース役)
「パイオニア」(マイク役)
「21オーバー 最初の二日酔い」(ジェイデン役)
「ラストデイズ」(ダニ役、ルーカス役)
「ビューティフル・クリーチャーズ 光と闇に選ばれし者」(ラーキン役)
「ヴァンパイア・アカデミー」(クリスチャン・オゼラ役)

「夢色パティシエール」(安堂千乃介役)
「夢色パティシエールSP(スペシャル)プロフェッショナル」(安堂千乃介役)
「とある飛空士への恋歌」(ミツオ・フクハラ役)
「惡の華」(小島健役)
「デュエル・マスターズV3」(青砥礼二役)
「HUNTER×HUNTER」(コルトピ役、リン=コウシ役、ラモット役)
「銀魂°」(クリス星人役)
「カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編」(若水ソウスケ役)
「カミワザ・ワンダ」(メガガ役)
「ブレイブビーツ」(カンクロー役)
「FAIRY TAIL」(シベール役)
「ワンパンマン」(グランドドラゴン役、桃源団団員役、オペレーター役、喪服サスペンダー役、グロリバース役)
「虹色デイズ」(真田泰蔵役)
「逆転裁判 〜その「真実」、異議あり!〜」(マキシミリアン・ギャラクティカ役)
「とんかつDJアゲ太郎」(室満夫役)
「ノラガミ ARAGOTO」(タケミカヅチ役)
「霊剣山 星屑たちの宴」(孫役)
「デュラララ!!×2 承転結」(アナウンサー役、ヘブンスレイブ役、刑事役)
「ローリング☆ガールズ」(たつ彦役、泥棒役、阿漕役、石作組員役)
「霊剣山 星屑たちの宴」(孫役)
「くまみこ」(客役)
「マクロスΔ」
「坂本ですが?」(ジャン・ポール・フィリップ役、不良役)
「昭和元禄落語心中」(散髪屋の客役)
「新あたしンち」(店員役)
「トリアージX」(荒波大成役)
「トライブクルクル」(ビリー役)
「攻殻機動隊 ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE」(ヤノザキ、警部補)
「東京マグニチュード8.0」(野々宮健斗役)
「ヤング ブラック・ジャック」(モクサン役)
「ケンコー全裸系水泳部ウミショー」(戸部純役)
「おしりかじり虫」(ガブレロ役)
「おしりかじり虫 第2シリーズ」(ガブレロ役)
「それいけ!アンパンマン」(つみきまん役)
「ぷるるん♪しずくちゃん」(ソープ王子役)
「寄生獣 セイの確率」 (長井和輝役)
「ちび★デビ!」(ミツル役)
「城下町のダンデライオン」(泥棒2役)
「実は私は」(輪投げ屋役)
「ピンポン」(浜ちょん役)
「アカメが斬る!」(トローマ役)
「カリメロ」 (ホップ役)
「神様はじめました」(御手洗役)
「Rio RainbowGate!」(ロバート役)
「問題児たちが異世界から来るそうですよ?」(ディーン役、シュトロム役)
「学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD」(石井役、丸山役)
「新世界より」(怜役、すばる役)
「ヒゲぴよ」(編集さん役、ヤシチ役、司会者役、宅配便屋さん役)
「黒塚 -KUROZUKA-」(兵士A役、他)
「ヴァイス・サヴァイヴR」(凶暴うさぎ役、オタクB役)
「おじゃる丸」(亡き者1役、町の人役、亡き者役)
「川の光」(ドブネズミ役)
「WORKING!!」(客1役)
「世紀末オカルト学院」(司会者役、研究者B役)
「ハートキャッチプリキュア!」(男子生徒役)
「ファンタジスタドール」(桜井役)
「義風堂々!!」(羽茂兵役、藤田兵役、息子役)
「ゆうとくんがいく」
「スパロウズホテル」(親方役、客A役、男A役)
「サムライフラメンコ」(AD役、男役)
「スペース☆ダンディ」(宇宙人役)
「オレカバトル」(魔剣士ダンテ役、死神モート役)
「蟲師 続章」(蟲師3役、ワタリの男1役)
「史上最強の弟子ケンイチ」(観客役、ファイター役)
「それでも世界は美しい」(貴族の子息役)
「ブラックブレット」(オペレーター役)
「ハマトラ」(イケメン役)
「DAYS」(ユキチ役)
「魔法少女大戦」(闇辺会員A役、九千坊マガツヒ役)
「いなり、こんこん、恋いろは。」(カメムシ神役)
「デトロイト・メタル・シティ」(深津良太役)
「武装神姫 Moon Angel」(ゼルノグラードマスター役)
「英雄伝説 空の軌跡 THE ANIMATION」(カプア一家役)
「装甲騎兵ボトムズ Case;IRVINE」(パイロットA役)
「hack//Quantum」(イオリの弟役、ギルドメンバー役)
「チア男子!!」(テニスサークルの先輩役)
「はんだくん」(サイコ役、大谷太役)
「ノラガミ」(生徒A役)
「91Days」
「B-PROJECT〜鼓動*アンビシャス〜」
ちゃお13年11月号付録DVD「にじいろ☆プリズムガール」(スタッフA役)

【劇場版】
「HUNTER×HUNTER -The LAST MISSION-」(リンセン役)
「攻殻機動隊ARISE」(ヤノザキ役)

【ドラマCD】
「西遊記異聞」(修行僧2役)
「神様はじめました~鬼神と野狐の戯れ~」(父役)
「ペルソナ3」特典「Seaside Vacation before Death's Scythe」
「テイルズオブエクシリア2」2013Summer
「ななぶん -Graduation- 七崎高校卒業式」(吉田充)
「蜂の巣」
「デビルズハニー」(村瀬役、花役)
「ファンタジー彼氏」(兵士1役)
モーションコミック「高校デビュー」(小宮山ヨウ役)
モーションコミック「ヒロイン失格」(寺坂利太役)
モーションコミック「ミックスベジタブル」(日向隼人役)
VOMIC「γ-ガンマ-」(ホーネットマン役)

「R-TYPE TACTICS II -Operation BITTER CHOCOLATE-」(ジェラルド・マッケラン役)
「The Wonderful 101」(ワーナ役)
「夢色パティシエール マイスイーツ☆クッキング」(安堂千乃介役)
「デュラララ!! 3way standoff」
「デュラララ!! 3way stand off -alley-」
「どきどきすいこでん」(佐保志 騎士役)
「パチパラ3D 大海物語2 With アグネス・ラム 〜パチプロ風雲録・花 消されたライセンス〜」
(加賀梅太郎役)
「CONCEPTIONII 七星の導きとマズルの悪夢」(ラウル役)
「The Wonderful 101」(ワーナ役)
「パチパラ3D デラックス海物語 〜パチプロ風雲録・花 孤島の勝負師たち〜」(犬飼役)
「コアマスターズ」(ナオザード役)
「コンセプションⅡ 七星の導きとマズルの悪夢」(ラウル役)
「CORE MASTERS」(ナオザード役)
「ドラゴンジェネシス」(クレリック男役)
「明治東京恋伽」(銀次役、窃盗犯役、豆腐屋役、笹竹売り役、シェフ役 等)
「ハマトラ Look at Smoking World」(シャドウ役、大柄男性2役、チンピラ役)
「エルソード」(エミリート役)
「シノビナイトメア」(バイケン役)
「カクテル王子」(アドニス役)
「誰ガ為のアルケミスト」(クダンシュタイン役)
「薔薇に隠されしヴェリテ」(プロヴァンス伯爵役)

SINGLE HITS COLLECTION Best Of avex anime
ABUデジスタ・ティーンズ番宣ナレーション
英語順.com
|ラジオCM|

クラノア
花宵ロマネスクシリーズ
ラブルートゼロシリーズ
Barico
トイズウォーカープレミアム
無名塾「ウインザーの陽気な女房たち」能登演劇堂公演
ストリートダンスミュージカル・weider presents aaa Live
Audition「MusicaLive」(ナオト)
ふぁんふぁんふぁんプロデュース公演  プンダリーカライブ「杜子春」(杜子春)
avex artist academy presents X'MAS PARTY BOX 2004(横浜BLITZ)
テレビドガッチ「夢色マジカルエッセンス」
天才てれびくんMAX全国声優オーディション こえたまごっ! ゲスト出演
ハンゲームスペシャルフォース PV出演
mihimaruGT DEBUT MAXI SINGLE「約束」PV出演
アトラス プリクラ 「ヒカル~協奏曲~FUNKY PUNCH」 メインボーカル5曲・コーラス2曲、歌唱担当
アトラス プリクラ「ヒカル~協奏曲~FINAL REMIX」歌唱担当