Tsuyoshi Koyama
こやま つよし

小山 剛志

誕生日1967年10月4日
出身愛知県
趣味・特技麻雀・野球・空手・旅行
資格普通自動車、大型自動二輪
「KAMEN RIDER DRAGON KNIGHT」(マーク・ダカスコス役/ユーブロン)
「クライムダウン」(アンディ役)
「アイシールド21」(峨王力哉役)
「うたわれるもの」(クロウ役)
「OVERMANキングゲイナー」(エンゲ・ガム役)
「刀語」(校倉必役)
「ONE PIECE」(ハイルディン役、バスティーユ役)
「ドラゴンボール超」(バジル役)
「ゼロから始める魔法の書」(傭兵役)
「フューチャーカード バディファイト100」(黙示録の第一騎士 グラトス役)
「ガンダム Gのレコンギスタ」(デレンセン・サマター役)
「GANGSTA.」(マイルズ・マイヤー役)
「GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり」(ボウロ役)
「アカメが斬る!」(オーガ役)
「銀魂゜」(リーダーモヒカン役)
「東京喰種√A」(田中丸望元役)
「最弱無敗の神装機竜」(バグライザー・ガシュトフ役)
「異能バトルは日常系のなかで」(おじさん役)
「エスカ&ロジーのアトリエ ?黄昏の空の錬金術士?」(デューク・ベリエル役)
「Fate/Apocrypha」(グンター王役)
「咲-Saki- 全国編」(山口大介役)
「神撃のバハムート GENESIS」(パズズ役)
「ハナヤマタ」(大船勝役)
「魔法少女大戦」(加賀獅子マガツヒ役、議員役)
「巌窟王」(ペピーノ役)
「GANTZ ~the first stage~」(立花浩治役)
「境界線上のホライゾン」(ガリレオ役)
「こちら葛飾区亀有公園前派出所」(百獸の王役)
「咲-Saki-」(山口大介役)
「咲-Saki- 全国編」(山口大介役)
「絶対可憐チルドレン」(軍司康夫役)
「∀ガンダム」(フィル・アッカマン役)
「エスカ&ロジーのアトリエ~黄昏の空の錬金術士~」(デューク役)
「デュエル・マスターズ ビクトリー」(右近役、火山羅厳役)
「ドキドキ 伝説 魔法陣グルグル」(クレメンテ役)
「武装錬金」(戦部厳至役)
「蟲師」(ジン役)
「名探偵コナン」(三谷陽太役)
「MAJOR 4th season」(ヒルベルト・サンチェス役)
「MAJOR 5th season」(ヒルベルト・サンチェス役)
「MAJOR 6th season」(ヒルベルト・サンチェス役)
「リングにかけろ 1」(織田役)
「銀河英雄伝説」(グッドウィン役)
「アリーテ姫」(ボックス役)
「マイマイ新子と千年の魔法」(多々良権周防介役)
「ヨルムンガンド」(師匠役)
「ソードアート・オンライン」(ラフィン・コフィン役)
「キングダム」(沛浪役)
「ビーストサーガ」(キラーシャーク役)
「銀の匙 Silver Spoon」(御影父役)
「魔法少女大戦」(加賀獅子マガツヒ役)

|劇場版|

「この世界の片隅に」(浦野十郎役)
「サイボーグ009VSデビルマン」(ジェロニモ・ジュニア役)
「劇場版∀ガンダムⅠ 地球光」(フィル・アッカマン役)
「劇場版∀ガンダムⅡ 月光蝶」(フィル・アッカマン役)
「サイボーグ009VSデビルマン」(ジェロニモ・ジュニア役)

|OVA|

「うたわれるもの」(クロウ役)

「アーマード・コア フォーアンサー」(オールドキング役)
「うたわれるもの 散りゆく者への子守唄」(クロウ役)
「トライリンク 光の女神と七魔獣」(ルード役、コード役)
「仮面ライダー龍騎」(仮面ライダーオーディン役、各バイザーの音声)
「機動戦士ガンダム戦記」(クリスト・デーア役)
「斬撃のREGINLEIV(レギン役)
「スーパーロボット大戦α外伝」(フィル・アッカマン役)
「スーパーロボット大戦Z」(エンゲ・ガム役、フィル・アッカマン役)
「ゼノブレイド」(ディクソン役)
「二ノ国」(ヘブルチ役)
「BLAZBLUE」(シシガミ・バング役)
「真剣で私に恋しなさい!S」(鉢屋壱助役)
「ゾンビU」(ピーター・ナイト役)
「エスカ&ロジーのアトリエ」(デューク役)

「うたわれるものらじお」(音泉、第10回・ラジオCD Vol.2ゲスト)
「Webラジオ エルルゥの小部屋 IN うたわれるもの」(音泉、ゲスト)
「小山剛志のひげラジオ」(音泉)
「ぶるらじ」(ニコニコ動画、第9回ゲスト・ぶるらじ~ぶるふぇす2010春-SPRING RAID-
公開録音すぺしゃる~ゲスト)
「真・うたわれるもののテーマ」
「僕だけの旅路」
「百歌声爛 -男性声優編Ⅲ-」
「麻雀最強戦 熱闘牌応援歌」
サントリー BOSSレインボーマウンテン
マツダ・アテンザ
アサヒビール スーパードライ
アサヒビール アサヒストロングオフ
「グッとくる柳葉さん」篇・「グッとくる篠原さん」篇 - 2010年3月
「打ち上げでグッと・柳葉さん」篇・「花火でグッと・篠原さん」篇 - 2010年6月
「強めでいこう」篇 - 2010年10月
アサヒグループ「MINTIA」
日清食品 日清太麺堂々
「力士のラーメンレボリューション」篇 - 2009年12月
「ショッカー」篇 - 2010年11月
ニューギン CRゴジラ~破壊神降臨~ - 2010年6月

【セガ】
「龍が如く2」- 2006年
「龍が如く3」- 2009年
「クロヒョウ 龍が如く新章」- 2010年
東京サマーランド - 2010年
【仮面ライダーシリーズ】
「仮面ライダー龍騎」(仮面ライダーオーディンの声、バイザー音声)
「仮面ライダー555 パラダイス・ロスト」(ライオンオルフェノクの声)
「仮面ライダー電王」(ライノイマジンの声)
「キヲクドロボウ」(レムセキュリティー隊長役)
「ワンダフル ワールド」
「黒い太陽」(刑事役)
「ドラゴン桜」(スカウトマン役)
「菊次郎とさき」(借金取り役)
「エゴイスト ~egoist~」(ディレクター役)
「新ピーターパン」
「センゴク・プー」 TEAM 発砲・B・ZIN
「風雲天狗 妖乱」BQMAP
「ザ・ストーカーズ」劇団ビタミン大使ABC
中島淳彦・戦中戦後三部作 第三弾 長崎編「フツーの生活3」44 Produce Unit
「BIRDS」30-DELUX
劇団方南ぐみ番外公演「男たちよ懺悔しなさい! ~ぐち~」
「黒執事」(バルドロイ)アトリエ・ダンカン
「MASKED RIDER LIVE&SHOW ~十年祭~」(シオマネキングの声、仮面ライダー新2号の声)
麻雀最強戦 メインMC
ニコニコ生放送「小山剛志と植田佳奈の裏・麻雀最強戦MC」
K-1 WORLD MAX リングアナウンサー
夢をかなえるゾウ(アニメ版)その5・その6 脚本(2009年)
【舞台 KOYA・MAP公演 作 演出 出演】
「喝采」(2007年10月3日~8日 新宿シアターサンモール)
「チョコレートガールズ」(2010年2月10日~14日 新宿シアターサンモール)
「チョコレートガールズ2」(2011年2月9日~14日 前進座劇場)
「喝采 <アニソンミュージカルバージョン>」前進座劇場(吉祥寺)

【ライブ 企画 出演】
「ウタマミレ」(2008年11月9日 渋谷C.C.レモンホール)
「百歌SAY!RUN!」(2009年4月11日 日本青年館大ホール)
「百歌SAY!RUN!2010」(2010年4月17日 日本青年館大ホール)

【イベント 企画 出演】
「喝采DVD化断念イベント〈成仏〉」(2008年4月27日 日本青年館大ホール)

【DVD 企画 出演】
「声優グランプリ公認!声優界〈雀王〉決定戦!〈J-1グランプリ〉vol.1~vol.3」

【DVD 出演】
「浪川大輔のママチャリ号、GO!」