Mariya Ise
いせ まりや

伊瀬 茉莉也

誕生日9月25日
出身神奈川県
趣味・特技映画鑑賞、作詞、散歩、イラスト
「三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船」(アンヌ王妃役)
「パラダイス牧場」(イ・ダウン役)
「エア・ポート2010」(ユリア役)
「ツイスター2008」
「インファナル・ディパーテッド」(キャット役)
「インクレディブル」(ジェシカ役)
「スパルタカス・ゴッド・オブ・アリーナ」(ディオナ役)
「弁護士イーライの不思議な日常」(モリー・フォスター役)

|海外ドラマ|

「アイドゥ・アイドゥ~素敵な靴は恋のはじまり~」(ヨム・ナリ役/イム・スヒャン)
「とび蹴り アチョ~ズ!」(キム役)
「私の心が聞こえる?」(カン・ミンス役/コ・ジュニ)
「シークレット・サークル」(エヴァ役)
「Smash」
「ゴシップガール3」(カルメン役)
「私はラブ・リーガル2」(マディソン役)
「プロジェクト・ランウェイ9」(クリスティーナ・リッチ役)
「ベン・トー」(槍水 仙役)
「HUNTER×HUNTER」(キルア=ゾルディック役)
「たまごっち!」(きずなっち役)
「モーレツ宇宙海賊」(ナタリア・グレンノース役)
「Yes!プリキュア5」(春日野うらら/キュアレモネード役)
「最強銀河究極ゼロ~バトルスピリッツ~」(ライラ・エイプリル役)
「ポケットモンスターXY」(ユリーカ役)
「七つの大罪」(ギーラ役)
「甲鉄城のカバネリ」(侑那役)
「聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ」(シャリシャルー役)
「魔弾の王と戦姫」(リュドミラ=ルリエ役)
「金田一少年の事件簿R(第2期)」(椿原紅湖役)
「オオカミ少女と黒王子」(立花マリン役)
「新あたしンち」(ユズ幼少期)
「それいけ!アンパンマン 」(白バラ女王)
「ガンスリンガー ストラトス」(篠生茉莉役)
「クロスアンジュ 天使と竜の輪舞」(ミスティ・ローゼンブルム役)
「ユリ熊嵐」(鬼山江梨子役)
「エスカ&ロジーのアトリエ ?黄昏の空の錬金術士?」(ニオ・アルトゥール役)
「GO-GOたまごっち!」(なんでっち役、きらもっち役)
「星刻の竜騎士」(エーコ役)
「世界征服?謀略のズヴィズダー」(鹿羽逸花役)
「それでも世界は美しい」(ミラ役)
「ハピネスチャージプリキュア」(キュアレモネード役)
「Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!」(森山那奈亀役)
「pupa」(長谷川現役〈幼少期〉)
「マケン姫っ!通」(シリア大塚役)
「ログ・ホライズン2」(レイネシア=エルアルテ=コーウェン役)
「ログ・ホライズン」(レイネシア役)
「世界征服~謀略のズヴィズダー~」(鹿羽逸花役)
「それでも世界は美しい」(ミラ役)
「エスカ&ロジーのアトリエ~黄昏の空の錬金術師~」(ニオ役)
「プリズマ☆イリヤ ツヴァイ」(森山那奈亀役)
「宇宙兄弟」(オリガ・トルスタヤ役)
「緋弾のアリア」(峰 理子役)
「TIGER&BUNNY」(ホァン・パオリン(ドラゴンキッド)役)
「戦国乙女~桃色パラドックス~」(上杉ケンシン役)
「ルパン三世~セブンデイズ ラプソディ~」(ミシェル役)
「機動戦士ガンダムUC」(ロニ・カーベイ役)
「機動戦士ガンダムAGE」(ウェンディ・ハーツ役)
「模型戦士ガンプラビルダーズ ビギニングG」(ノヤマ・リナ役)
「Panty and Stocking with Garterbelt」(ストッキング役)
「おおかみかくし」(櫛名田眠役)
「フェアリーテイル」(レビィ・マクガーデン役)
「夢喰いメリー」(霧島咲役)
「とある魔術の禁書目録Ⅱ」(ルチア役)
「れでぃ×ばと!」(天壌慈楓役)
「会長はメイド様」(エリカ役)
「夢色パティシエール / 夢色パティシエールSPプロフェッショナル」(山岸れもん役)
「伝説の勇者の伝説」(クゥ・オルラ役)
「初恋限定」(有原あゆみ役)
「はなまる幼稚園」(雛菊役)
「GA 技術科アートデザインクラス」(吉川役)
「NEEDLESS・ニードレス」(アルカ役)
「デュラララ!!シリーズ」(張間美香役)
「宙のまにまに」(桜川役)
「07-GHOST」(リアム役)
「鋼殻のレギオス」(バーメリン役)
「まかでみ・WAっしょい!」(タナロット・アンサーティン役)
「ペンギン娘 はぁと」(択捉鯨役)
「地獄少女三鼎」(江上そら役)
「おじゃる丸」(森子役)
「GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-」(ベアトリーチェ役)
「世界名作劇場 ポルフィの長い旅」(アレッシア役)
「桃華月憚」(守東桃香役)
「スクールランブル二学期」(俵屋さつき役)
「シュガシュガルーン」(ナナコ・ウォルシュ役)
「おねがいマイメロディ」(加納優香役)
「エア・ギア」(野山野林檎役)
「まよチキ!」(宇佐美マサムネ役)
「ZETMAN」(田中花子役)
「えびてん 公立海老栖川高校天悶部」(野矢いつき役)
「神様のメモ帳」(木村未来役)
「ロウきゅーぶ!」(藍田未有役)
「こぴはん」(瓜野比呂美役)
「マケン姫っ!」(シリア大塚役)
「氷菓」(沢木口美﨑役)
「イナズマイレブンGO クロノ・ストーン」(ベータ役)
「アンパンマン」(はにわ役)
「輪廻のラグランジェ」(ユリカノ役)
「トータル・イクリプス」(幼いユウヤ役)
「ネクスト・アベンジャーズ:未来のヒーローたち」(トールン役)
「アルカナ・ファミリア」(ミレーナ役)
「おしりかじり虫」(パックン役)
「おしりかじり虫 第2シリーズ」(パックン役)
「戦国コレクション」(塩治くん役)
「めだかボックス アブノーマル(」雲仙冥加役)
「ガールズ&パンツァー」(ナオミ役)
「好きっていいなよ。」(黒沢凪役)
「スターウォーズ ロボットチキン」(レイア役)
「Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ」(森山那奈亀役)
「リトルバスターズ!」(亜美役)
「my Little PONY トモダチは魔法」(スクータルー役)
「惡の華」(仲村佐和役)
「僕は友達が少ないNEXT」(遊佐葵役)
「俺の妹がこんなに可愛いわけがない。」(赤城瀬菜役)
「フォトカノ」(前田果音役)
「ああっ女神さまっ」(古河麻里子役)
「ちびデビ!」(おばけの少女役)
「緋弾のアリアAA」(峰理子役)
「プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ!」(森山那奈亀役)



webアニメ「TRIPTREK」

|劇場版|

「プリキュアオールスターズDX3 未来に届け!世界をつなぐ☆虹色の花」(春日野うらら役)
「放課後ミッドナイターズ」(謎の少女役)
「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q」(北上みどり役)
「コードギアス 亡国のアキト第1章 翼竜は舞い降りた」(オリビア・ロウエル役)
「コードギアス 亡国のアキト 第2章 引き裂かれし翼竜」(オリビア・ロウエル役)
「コードギアス 亡国のアキト 第3章「輝くもの天より堕つ」」(ジャン・ロウ)
「コードギアス 亡国のアキト 第4章「憎しみの記憶から」(ジャン・ロウ)
「コードギアス 亡国のアキト 最終章「愛シキモノタチへ」(ジャン・ロウ)
「ピカチュウとイーブイフレンズ」(イーブイ役)
「モーレツ宇宙海賊 ABYSS OF HYPERSPACE-亜空の深淵-」(ナタリア・グレンノース役)
「ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ」(ユリーカ役)
「ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ」(ユリーカ役)

|ドラマCD|

「となりの怪物くん」(水谷雫役)
「嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん」(まーちゃん役)
「純情ロマンチカ」サウンドコレクションVol.1,2(チビ美咲役)
「うわさの翠くん!!」(山手翠役)
「水の旋律2 緋の記憶~残照~」(柏木きら役)
「銀河鉄道物語」(ローラ・シュミット役)
「プリズマ☆イリヤ ツヴァイ 4巻」(森山那奈亀役)
「Quad Cross」(鏡美ティラ役)
「ダブルクロス The 3rd Edition デイズ」(雲雀風見役)
「トリニティセブン 7人の魔書使い」(アスティルの写本役)
「星刻の竜騎士」(エーコ役)
「オオカミ少女と黒王子」(立花マリン役)
「ハルモニアの気がかり」(武井円役)
「ゴミ溜めPEACE マリアと100の分別法」(マリア・ハンドレット役)
VOMIC「スターダスト★ウインク」(古城杏菜役)
VOMIC「γ-ガンマ-」(北鹿酉里役)
「魔女と百騎兵」(メタリカ役)
「新・世界樹の迷宮 ミレニアムの少女」(フレドリカ・アーヴィング役)
「願いの欠片と白銀の契約者」(楊麗鈴役)
「英雄伝説 閃の軌跡」(ラウラ・S・アルゼイド役)
「コンセプション2 七星の導きとマズルの悪夢」(エリィ役)
「リングドリーム」(ハロウィン園原役、シャドゥ細野役)
「武装神姫BATTLE MASTERS Mk.2」(エストリル役)
「デビルサバイバー オーバークロック」(小牧 翠役)
「uni」(星空綺麗々役)
「キャプテン翼」(大空翼役)
「おおかみかくし」(櫛名田眠役)
「絶対迷宮グリム」(ヘンリエッタ・グリム役)
「Which Witch?(フィッチウィッチ)」(藤凪聖知役)
「TRINTY UNIVERSE」(リーゼリアル役)
「(PW)Project Witch」(シェル役)
「グランディア オンライン」(コルタ族男役)
「兎兵器ミーナ」(月影兎萌役)
「水の旋律2 緋の記憶」(柏木きら役)
「ねんどろいど じぇねれ~しょん」(ぐま子役)
「アーシャのアトリエ ~黄昏の大地の錬金術士~」(ニオ・アルトゥール役)
「エスカ&ロジーのアトリエ」(ニオ・アルトゥール役)
「僕は友達が少ないPortable きらめきスクールライフSP」(海藤菜摘役)
「忍道2 散華」(咲夜姫役)
「テイルズ オブ エクシリア2」(エル・メル・マータ役)
「ファンタシースターオンライン2」(コ・レラ役、ラヴェ・ル役 他)
「ドラゴンズドグマ:ダークアリズン」(エリノア役)
「みらくる超パーティー 早苗と天子の幻想迷宮」
「FINAL FANTASY ⅩⅢ-2」(パドラ=ヌス・ユール役)
「ガンスリンガーストラトス」(篠生茉莉役)
「不思議の幻想郷3」(霊鳥路空役)
「拡散性ミリオンアーサー」(グィネヴィア役)
「CV キャスティングボイス」(古川瑠璃役)

|アプリ|

「恋してアニ研」(橘可奈役)
「レントヘッド」(備後亜美役)
「DEVIL MAKER TOKYO」(ユキ役)
「グランブルーファンタジー」(ファラ役)
「スクールガールストライカーズ」(杏橋天音役)
「恋愛エターナル学園」(緑川あおい役)
「青春姫SCHOOL PRINCESS」(アイリーン役、九条凜々子役)
「幻獣姫」(アテナ役)
「突入!世界最大の洞窟~ベトナム・ソンドン洞窟~」

【NHK教育テレビ】
「趣味の園芸 ビギナーズ」

【NHK BSプレミアム】
「体感!グレートネイチャー」
【TOKYO MX】
「TIGER&BUNNY」( ホァン・パオリン(ドラゴンキッド)役)

【スカパーエンタ!371】
「新・天使のVoice」
「デジたる☆マジかる☆マネ~じめんと!」
「茉莉也・璃奈のSaturday Night Girls Party!!!」
「恋彩限定。(コ・イ・イ・ロ リミテッド)」パーソナリティ
「あゆみ・かな・まりやのラジオP.W」パーソナリティ
「ペンギンらじぉ!!」パーソナリティ
「麻衣と茉莉也のらじ×ばと!」パーソナリティ
「潘めぐみ・伊瀬茉莉也の HUNTER×HUNTER HUNTER STUDIO☆」
「あるとら水曜日」
「茉莉也と寿子のフォトカノ撮れたてポートレート」
「まよラジ!~迷えるラジオと動画な僕と~」

【USEN】
「a-FANFAN11」パーソナリティ

「初恋限定。 -ハツコイリミテッド-」キャラクターファイル Vol.4(CV:有原あゆみ)
「マジカル☆ミラクルガール」(「(PW)Project Witch」)
「ゆらゆら+ゆりゆら+ななななー」PNGN3(ペンギン娘はぁと)
「M☆O☆S☆O乱舞」MA?chu?RI(まかでみ・WAっしょい!)
「恋愛自由少女♀」PNGN6 (ペンギン娘はぁと)
「揺れてはじけてあふれちゃう☆魅惑のペンギン娘」PNGN4
「とびっきり!勇気の扉/春日野うらら」
「ツインテールの魔法/春日野うらら」
「縁 -enishi-」(ユウコ役)
「嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん」
【名古屋テレビ】
「鉄子の育て方」#4,#5ゲスト
【NTV】
「世界一受けたい授業 日テレ系人気番組の最強先生が来襲スペシャル」
KOYA・MAP「チョコレートガールズ」2010.2月
CORNFLAKES 第7回公演「青面獣楊志」脚本・演出:堀江慶 2010.6月
劇団岸野組「踊る阿呆」2011.4月
ドラマティック・カンパニー X 激富合同公演「法螺~A PACK OF LIES~」14年9月


東京国際アニメフェア2009
集英社ジャンプフェスタ2009 ジャンパークブース
「声優口演ライブ2013」2013年9月15日(日)@不忍池水上音楽堂

竹書房「Voice Angel」