Taishi Murata
むらた たいし

村田 太志

誕生日5月13日
出身高知県
「ソウル・サーファー」(ブランドン役)
「シークレット・サークル」(ニック役)
「アナーキー」(クロートン役〈アントン・イェルチン〉)
「ステップ・アップ5: アルティメット」(ムース役)
「ALPHAS/アルファズ」
「ザ・ワーズ 盗まれた人生」(若者役、ドアマン役)
「コンティジョン」(アンドリュー役)
「ステイ・フレンズ」(クインシー役)
「マリブ・レスキューチーム ザ・シリーズ」(ブロディ役)
「マリブ・レスキューチーム: ネクストウェーブ」(ブロディ役)
「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」(ノルバ・シノ役)
「ガンダムビルドダイバーズ」(マギー役)
「ガンダムビルドダイバーズRe:RISE」(マギー役)
「ベイビーステップ」(丸尾栄一郎役)
「キャプテン翼」(反町一樹役)
「温泉幼精ハコネちゃん」(冬哉役)
「アルドノア・ゼロ」(カーム・クラフトマン役)
「ハイキュー!! セカンドシーズン」(木葉秋紀役)
「デュラララ!!×2 転」(四十万博人役)
「境界のRINNE 」(沫悟 役)
「斉木楠雄のΨ難」(高橋 役)
「すべてがFになる THE PERFECT INSIDER」(浜中深志役)
「ダイヤのA」(宮内啓介役、セイイチ役)
「双星の陰陽師」(額塚篤役)
「ALL OUT!!」(江文優役)
「東京喰種」(草場一平役)
「食戟のソーマ」(伊武崎峻役)
「メイドインアビス」(ジルオ役)
「メイドインアビス 烈日の黄金郷」(ジルオ役)
「12歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜」(トモヤ役)
「ノラガミ ARAGOTO」(唱弥役)
「Go!プリンセスプリキュア」(古芝ナオト役)
「GANGSTA.」(トリスタン役)
「FAIRY TAIL 」(スナイパー・ドレイク役)
「おしえて! ギャル子ちゃん」(ネト郎役)
「オレカバトル」(タンタ役)
「ロボカーポリー2」(キャンプ役)
「遊☆戯☆王ゼアル」(等々力委員長役)
「ガンダム Gのレコンギスタ」(レッセル・ブラン役)
「キャプテン・アース」(秋本アキラ役)
「ゴールデンタイム」(コバ役)
「四月は君の嘘」
「新あたしンち」(若者役)
「アクティヴレイド -機動強襲室第八係-」(八条司稀役)
「ハイスクールD×D BorN」(ゼファードル・グラシャラボラス役)
「ストライク・ザ・ブラッド」(シュトラ・D役)
「スタミュ」
「探偵歌劇 ミルキィホームズ TD」
「下ネタという概念が存在しない退屈な世界」
「ご注文はうさぎですか?? 」(使用人役)
「東京喰種トーキョーグール」(草場一平役)
「七つの大罪」(カイル騎士団長役)
「ノブナガ・ザ・フール」(ドゥーエ・パイロット役、福操縦士役、他)
「ブラック・ブレット」
「ログ・ホライズン2」(東湖役)
「夢色パティシエール」(林二クラス役)
「リングにかけろ~世界大会編~」
「侵略!?イカ娘」
「たまゆら~hitotose~」
「君と僕。」
「戦国パラダイス-極-」(大谷吉継役)
「ちはやふる」
「ギルティクラウン」
「エウレカセブンAO」(次官補役)
「銀河へキックオフ!!」(出川役)
「トータル・イクリプス」(山本伍長役、軍警B役)
「カンピオーネ!」(キャスター役)
「To-LOVEる ダークネス」(男子生徒F役)
「さくら荘のペットな彼女」(宮原大地役)
「ロボティクス・ノーツ」(審判役)
「好きっていいなよ。」(男子A役)
「メタルファイトベイブレードZEROG」(少年役、ブレーダー役)
「俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる」(山本役、古書屋のおっちゃん役)
「ビーストサーガ」(運転手、グエール役)
「リトルバスターズ」(ピーちゃん役)
「絶園のテンペスト」(報道カメラマン役)
「HIGHSCORE」(羽柴嵐士役)
「よんでますよ、アザゼルさん。Z」(チキやん役、ホームレス役)
「翠星のガルガンティア」(リジットのお付きA役、リジットの副官A役)
「夏目友人帳 参」(男1役・男子生徒2役)
「うさぎドロップ」(クルクル毛役)
「銀の匙 Silver Spoon」(御茶の水太郎役)
「ふたりはミルキィホームズ」(赤怪盗役)
「ダンボール戦機ウォーズ」(有馬トオル役)
「ログ・ホライズン」(アイゼル役、ギーロフ役)
「恋旅~True Tours Nanto」(アベック役、友人A役)
「凪のあすから」(新村役、小松役)
「ぎんぎつね」(筧由貴役)
「TSUKIPRO THE ANIMATION」(宗像廉役)
「Just Because!」(相馬陽斗役)
「AICO Incarnation」(水瀬一樹役)
「モンストアニメ 消えゆく宇宙編」(坂本龍馬役)
「ゾイドワイルド」(ヒジキ役)
「ソードアート・オンライン アリシゼーション」(ウォロ・リーバンテイン役)
「転生したらスライムだった件」(クーガー役)
「さらざんまい」(一希の父役)
「ベイブレードバーストGT」(瑠璃川ジョー役)
「ワンパンマン」(疾風のウィンド役)
「おちゃめなシモン」(アンドレ/おじいちゃん役)
「LEGO CITY ADVENTURES」(ハール役)
「星合の空」(門脇守役)
「爆丸アーマードアライアンス」(アジット役)
「爆丸ジオガンライジング」(アジット役、スタードクス役)
「爆丸エボリューションズ」(アジット役)
「宝石商リチャード氏の謎鑑定」(吾妻秀則役)
「おしりたんてい」(ゲコヘイ役)
「グレイプニル」(田口役)
「かぐや様は告らせたい」(団長(ウェイ系)役)
「あひるの空」(司役)
「炎炎ノ消防隊 弐ノ章」(パンダ役)
「禍つヴァールハイト -ZUERST-」(ダミアン役)
「キングスレイド」(アザル役)
「86 −エイティシックス−」(クジョー・ニコ役)
「ブルーピリオド」(石井琢郎役)
「境界戦機」(I-LeSナユタ役)
「アングリーバード クレイジー・サマーキャンプ」(レッド役)
「ハコヅメ〜交番女子の逆襲〜」(紺野役)
「ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note- 特別編」(カイミア・エンピリアン役)

OVA「ハイキュー!! 陸 VS 空」(木葉秋紀役)

|劇場版|

「心が叫びたがってるんだ。」(三嶋樹役)
「アキの奏で」(太鼓奏者役)
「モンスターストライク THE MOVIE ソラノカナタ」(坂本龍馬役)
「少女戦士セーラームーンEternal」(アルテミス役)
「コードギアス 亡国のアキト 第3章「輝くもの天より堕つ」」
「言の葉の庭」
「青の祓魔師」
「劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」
「劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-」

|ドラマCD|

「ALIVE(ツキウタプロジェクト)~SOARA~」(宗像廉役)
「 仮面ライダー剣 -切り札の行方-」(睦月の後輩役)
「日々蝶々」
「 秘密のロイヤル・プリンス」(フレデリック役)
「ヘタリア=ファンタジア」(プレイヤー役役)
「ライアー×ライアー」(吉井役)
「噂屋」vol.1(坪倉大介役)
「starry☆sky~in winter~ 星的大掃除浪漫譚」番外編
「07-GHOST」
「紅炎のソレンティア 白銀のティアラ」(男子生徒X役)
「ヘタリア=ファンタジア3」(プレイヤー役)
「ライアー×ライアー」(吉井役)
「百器徒然袋 雨 ~鳴釜~ 薔薇十字探偵の憂鬱」(鳥口守彦役)
VOMIC「スターダスト★ウインク」(榎本役)
モーションコミック「高校デビュー」(朝丘役)
モーションコミック「ひるなかの流星」(獅子尾さつき役)
ボイスコミック「だんな様はひろゆき」(ひろゆき役)
「アークⅨ」(エリオット・ラークス役)
「翠星のガルガンティア 〜めぐる航路、遥か〜 前編」(リジットの部下役)
「ダイヤのA Face-小湊亮介スペシャル番外編-(ジャンボ役)
「ダイヤのA 倉持洋一スペシャル番外編-OutRun」(マサハル役)
「じょしらく」(漫画家役)
「ノゾ×キミ」(村上役)
「無邪気の楽園」 (男子役)
「リトルバスターズ!EX」
「刀剣乱舞」(後藤藤四郎役)
「夢王国と眠れる100人の王子様」(シュティマ役、トール役)
「ボーイフレンド(仮)」(宮ノ越涼太役)
「食戟のソーマ 友情と絆の一皿(伊武崎峻役)
「ハイキュー!! Cross team match!」(木葉秋紀役)
「赤い砂堕ちる月」(永祥役)
「剣が君」(徳川家光役)
「茜さすセカイでキミと詠う」(伊能忠敬役)
「シノビナイトメア」(イオリ役)
「ダンジョントラベラーズ2 王立図書館とマモノの封印」(フリード役)
「遊戯王ZEXAL激突!デュエルカーニバル!」(等々力孝役)
「狼カレシと内緒のスキャンダル」(立花響役)
「プリンス・オブ・ストライド」(永福武志役、碓氷光役)
「プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ」(永福武志役)
「Double Score ~ CosmosXCamellia~」(周防弐皇役)
「明治東京恋伽」(賀古役、店員役、運転手役、客役、俥夫役 等)
「乙女剣武蔵」(坂本龍馬役)
「アイ★チュウ」(速水剛役)
「イケメン革命◇アリスと恋の魔法」(セス=ハイド役)
「シンエンレジスト」(ドリー役)
「夜明けのベルカント」(カーク・コッツェン役)
「アトリエオンライン」(ローズヒップ役)
「ジャンプフォース」(アバターボイス2役)
「シルヴァリオ トリニティ-Beyond the Horizon-」(グレイ・ハートヴェイン役)
「オランピアソワレ」(刈稲役)
「エピックセブン」(リコリス役)
「白猫プロジェクト」(ピラウ役)
「デスティニーチャイルド」(アルティス役)
「キャプテン翼 RISE OF NEW CHAMPIONS」(反町一樹役、石田鉄男役)
「テイルズ オブ クレストリア」(マーズ・スロート役)
「グランサガ」(ロアム役)
「英雄伝説 黎の軌跡」(クロンカイト役、ベルモッティ役)

「スペースインベーダー」イベント用
「NTT東日本電話応対」

【BS11】
「ガンプラ30周年特別番組 ガンプラビルダーズ ガンプラ作ろう!!」

【NTV】
「1億人の大質問⁉笑ってコラえて!傑作選」
「いよいよ明日スタート!日曜ドラマ「真犯人フラグ」見どころ&ヒント大放出SP」
【ラジオドラマ】
「ソーシャルメディアマーケター美咲」
【TVCM】
「ポケモン モンコレバトルステージプラスNEO」

【RCM】
「NTT東日本」
「タニタ」
「バイク王」
「アメリカンホームダイレクト」
「GREE」
【TX】
「アニメマシテ」#14.15 番組MC

声のプロフェッショナルが奏でるリーディングシェイクスピア「マクベス」
朗読劇「グーとパーでチョキを出す」(タカヤマタイシ役)[2020 12/19日]
音楽朗読劇「モンテ・クリスト伯」 [2021 1/24日 13:00]
朗読劇 「ドラキュラ」 [2022 8/20日 12:30]